2026年台灣觀光業8月營收整理:(更新日期:9月13日)
2026年台灣觀光業8月營收表 單位:仟元
| (旅行社) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2719 |
燦星旅 |
687,421 |
119,493 |
120,445 |
155,073 |
-0.79% |
-22.94% |
1,089,536 |
1,418,255 |
-23.10% |
| 2731 |
雄獅 |
929,363 |
2,549,556 |
2,964,348 |
2,383,019 |
-13.99% |
6.98% |
21,974,959 |
19,990,398 |
9.92% |
| 2734 |
易飛網 |
422,598 |
237,457 |
216,192 |
154,552 |
9.83% |
53.64% |
1,474,078 |
1,108,849 |
32.93% |
| 2743 |
山富 |
468,152 |
492,260 |
561,704 |
489,210 |
-12.36% |
0.62% |
4,504,797 |
4,469,182 |
0.79% |
| 2745 |
五福 |
338,085 |
785,145 |
937,667 |
711,076 |
-16.26% |
10.41% |
6,772,338 |
5,862,754 |
15.51% |
| 5706 |
鳳凰 |
737,670 |
213,993 |
301,552 |
231,867 |
-29.03% |
-7.70% |
2,044,239 |
2,121,920 |
-3.66% |
| 6294 |
智基 |
245,727 |
62,231 |
77,984 |
68,163 |
-20.20% |
-8.70% |
610,993 |
696,244 |
-12.24% |
| 6961 |
旅天下 |
236,340 |
401,289 |
435,626 |
371,374 |
-7.88% |
8.05% |
3,082,253 |
2,947,546 |
4.57% |
| (飯店業) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 1103 |
嘉泥 |
7,747,805 |
230,872 |
242,322 |
236,882 |
-4.72% |
-2.53% |
1,828,907 |
2,009,771 |
-8.99% |
| 2511 |
太子 |
1,623,300 |
1,094,091 |
661,057 |
582,312 |
65.50% |
87.88% |
6,424,683 |
5,197,800 |
23.60% |
| 2702 |
華園 |
1,491,555 |
128,638 |
147,632 |
116,162 |
-12.86% |
10.74% |
1,015,166 |
938,497 |
8.16% |
| 2704 |
國賓 |
3,669,234 |
108,707 |
109,890 |
104,056 |
-1.07% |
4.46% |
924,087 |
883,323 |
4.61% |
| 2706 |
第一店 |
4,999,984 |
51,939 |
28,289 |
50,124 |
83.60% |
3.62% |
258,389 |
253,949 |
1.74% |
| 2707 |
晶華 |
1,274,032 |
595,195 |
525,069 |
553,269 |
13.35% |
7.57% |
4,730,780 |
4,481,713 |
5.55% |
| 2711 |
凱撒飯店 |
585,395 |
69,675 |
69,782 |
67,381 |
-0.15% |
3.40% |
403,552 |
376,833 |
7.09% |
| 2712 |
遠雄來 |
1,050,000 |
75,798 |
68,935 |
77,536 |
9.95% |
-2.24% |
402,274 |
377,333 |
6.60% |
| 2724 |
藝舍-KY |
596,563 |
23,752 |
34,185 |
7,248 |
-30.51% |
227.70% |
164,155 |
104,327 |
54.34% |
| 2722 |
夏都 |
1,115,229 |
68,163 |
72,998 |
69,626 |
-6.62% |
-2.10% |
419,916 |
419,970 |
-0.01% |
| 2736 |
富野 |
489,923 |
44,339 |
44,716 |
35,489 |
-0.84% |
24.93% |
385,167 |
335,498 |
14.80% |
| 2739 |
寒舍 |
915,260 |
413,896 |
381,227 |
378,614 |
8.56% |
9.31% |
3,486,859 |
3,335,434 |
4.53% |
| 2748 |
雲品 |
1,025,685 |
175,138 |
169,784 |
171,350 |
3.15% |
2.21% |
1,657,907 |
1,595,312 |
3.92% |
| 3252 |
海灣 |
501,958 |
26,639 |
25,193 |
43,925 |
5.73% |
-39.35% |
307,769 |
333,293 |
-7.65% |
| 3305 |
昇貿 |
2,000,000 |
1,387,596 |
1,413,913 |
941,369 |
-1.86% |
47.40% |
10,786,137 |
6,680,936 |
61.44% |
| 4583 |
台灣精銳 |
801,713 |
261,171 |
311,819 |
211,248 |
-16.24% |
23.63% |
2,333,762 |
2,012,443 |
15.96% |
| 5364 |
力麗店 |
288,499 |
6,732 |
8,860 |
34,701 |
-24.01% |
-80.59% |
91,272 |
218,957 |
-58.31% |
| 5703 |
亞都麗緻 |
702,396 |
38,791 |
28,013 |
30,283 |
38.47% |
28.09% |
318,651 |
274,408 |
16.12% |
| 5704 |
老爺知 |
388,617 |
625 |
843 |
32,655 |
-25.86% |
-98.08% |
103,165 |
191,223 |
-46.04% |
| 8077 |
洛基 |
219,457 |
83,667 |
81,297 |
86,079 |
2.91% |
-2.80% |
702,572 |
685,776 |
2.44% |
| 9978 |
長榮空廚 |
1,537,305 |
606,526 |
611,732 |
573,336 |
-0.85% |
5.78% |
4,834,982 |
4,408,845 |
9.66% |
| (遊樂園) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 1432 |
大魯閣 |
900,000 |
82,129 |
70,081 |
127,741 |
17.19% |
-35.70% |
548,711 |
907,962 |
-39.56% |
| 2705 |
六褔 |
1,913,128 |
213,595 |
187,880 |
215,028 |
13.68% |
-0.66% |
1,436,667 |
1,440,327 |
-0.25% |
| 5701 |
劍湖山 |
1,430,000 |
53,860 |
42,291 |
57,848 |
27.35% |
-6.89% |
323,508 |
349,792 |
-7.51% |
| (餐廳) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 1259 |
安心 |
323,895 |
557,241 |
550,828 |
518,800 |
1.16% |
7.40% |
4,199,264 |
4,028,338 |
4.24% |
| 1268 |
漢來美食 |
427,237 |
593,410 |
551,405 |
494,542 |
7.61% |
19.99% |
4,820,456 |
4,104,798 |
17.43% |
| 1269 |
乾杯 |
193,500 |
440,584 |
384,876 |
411,842 |
14.47% |
6.97% |
3,195,232 |
3,004,201 |
6.35% |
| 2726 |
雅茗-KY |
357,852 |
49,619 |
47,084 |
44,694 |
5.38% |
11.01% |
370,739 |
396,469 |
-6.48% |
| 2723 |
美食-KY |
1,800,000 |
1,438,379 |
1,385,948 |
1,486,478 |
3.78% |
-3.23% |
11,084,644 |
12,328,868 |
-10.09% |
| 2727 |
王品 |
769,879 |
2,524,314 |
2,102,895 |
2,267,805 |
20.03% |
11.31% |
17,443,292 |
15,528,143 |
12.33% |
| 2729 |
瓦城 |
313,042 |
612,073 |
506,325 |
597,481 |
20.88% |
2.44% |
4,408,114 |
4,160,341 |
5.95% |
| 2732 |
六角 |
464,476 |
478,705 |
446,855 |
415,321 |
7.12% |
15.26% |
3,579,005 |
2,762,676 |
29.54% |
| 2740 |
華軒 |
139,520 |
4,020 |
3,436 |
9,785 |
16.99% |
-58.91% |
37,700 |
96,220 |
-60.81% |
| 2751 |
王座 |
170,000 |
203,166 |
179,589 |
193,932 |
13.12% |
4.76% |
1,395,219 |
1,124,622 |
24.06% |
| 2752 |
豆府 |
262,674 |
404,580 |
363,362 |
371,903 |
11.34% |
8.78% |
2,958,121 |
2,680,026 |
10.37% |
| 2753 |
八方雲集 |
663,448 |
820,433 |
806,310 |
750,693 |
1.75% |
9.29% |
6,222,920 |
5,766,216 |
7.90% |
| 2754 |
亞洲藏壽司 |
467,172 |
578,697 |
507,276 |
540,930 |
14.07% |
6.98% |
4,075,376 |
3,832,260 |
6.34% |
| 2755 |
揚秦 |
220,000 |
310,020 |
311,206 |
269,071 |
-0.38% |
15.21% |
2,328,158 |
1,961,380 |
18.69% |
| 2758 |
路易莎咖啡 |
204,861 |
274,478 |
265,278 |
263,072 |
3.46% |
4.33% |
2,109,409 |
1,882,227 |
12.06% |
| 2759 |
咖碼 |
162,000 |
45,303 |
51,807 |
50,785 |
-12.55% |
-10.79% |
400,904 |
348,408 |
15.06% |
| 3522 |
御嵿 |
825,250 |
58,158 |
58,452 |
62,036 |
-0.50% |
-6.25% |
801,008 |
748,066 |
7.07% |
| 4419 |
皇家美食 |
1,581,631 |
234,026 |
231,015 |
222,791 |
1.30% |
5.04% |
1,851,820 |
1,805,231 |
2.58% |
| 7418 |
香繼光 |
275,543 |
158,085 |
157,035 |
154,044 |
0.66% |
2.62% |
1,174,625 |
1,096,943 |
7.08% |
| 7705 |
三商餐飲 |
604,193 |
627,104 |
554,451 |
581,177 |
13.10% |
7.90% |
4,449,086 |
4,308,191 |
3.27% |
| 7708 |
全家餐飲 |
230,000 |
279,720 |
261,095 |
251,159 |
7.13% |
11.37% |
2,009,136 |
1,794,188 |
11.98% |
| 7723 |
築間 |
458,395 |
355,613 |
318,976 |
445,140 |
11.48% |
-20.11% |
2,743,892 |
3,388,410 |
-19.02% |
| 7760 |
享溫馨 |
600,000 |
98,644 |
84,782 |
104,232 |
16.35% |
-5.36% |
840,957 |
894,239 |
-5.90% |
| 7757 |
金色三麥 |
300,000 |
217,508 |
189,362 |
226,756 |
14.86% |
-4.07% |
1,548,783 |
1,509,328 |
2.61% |
| 7789 |
開展 |
202,916 |
241,752 |
212,083 |
213,658 |
13.98% |
13.14% |
1,658,012 |
1,420,880 |
16.68% |
| 7797 |
Q Buerger |
202,450 |
230,849 |
226,660 |
215,044 |
1.84% |
7.34% |
1,729,457 |
1,564,895 |
10.51% |
| 7883 |
饗賓 |
609,760 |
1,311,013 |
1,098,252 |
1,112,697 |
19.37% |
17.82% |
9,351,407 |
7,593,465 |
23.15% |
| (交通運輸業) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2610 |
華航 |
60,135,374 |
21,948,463 |
22,234,995 |
17,251,904 |
-1.28% |
27.22% |
164,986,282 |
139,054,266 |
18.64% |
| 2618 |
長榮航 |
53,632,736 |
22,891,065 |
22,453,631 |
18,325,120 |
1.94% |
24.91% |
173,630,243 |
147,069,425 |
18.06% |
| 2621 |
立榮航空 |
3,767,838 |
697,076 |
727,905 |
667,676 |
-4.23% |
4.40% |
5,155,785 |
4,721,174 |
9.20% |
| 2633 |
台灣高鐵 |
56,282,930 |
4,676,641 |
4,573,616 |
4,751,344 |
2.25% |
-1.57% |
37,062,351 |
35,872,012 |
3.31% |
| 2640 |
大車隊 |
592,650 |
298,693 |
292,401 |
250,491 |
2.15% |
19.24% |
2,255,934 |
2,044,060 |
10.36% |
| 2646 |
星宇航空 |
30,087,350 |
5,578,745 |
5,728,856 |
3,774,834 |
-2.62% |
47.78% |
39,860,456 |
29,751,256 |
33.97% |
| 6757 |
台灣虎航 |
4,595,300 |
1,787,712 |
1,770,079 |
1,465,181 |
0.99% |
22.01% |
13,882,655 |
11,310,416 |
22.74% |
| (飛機維修) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2630 |
亞航 |
1,620,478 |
287,593 |
347,368 |
395,211 |
-17.20% |
-27.23% |
2,730,513 |
3,517,244 |
-22.36% |
| 2634 |
漢翔 |
9,418,671 |
3,083,175 |
3,196,727 |
2,724,794 |
-3.55% |
13.15% |
23,062,765 |
21,067,412 |
9.47% |
| 2645 |
長榮航太 |
3,745,709 |
1,848,088 |
1,722,583 |
1,467,133 |
7.28% |
25.96% |
13,531,525 |
11,780,152 |
14.86% |
| 4572 |
駐龍 |
358,000 |
83,629 |
59,549 |
56,183 |
40.43% |
48.85% |
518,173 |
459,823 |
12.68% |
| 8467 |
波力-KY |
512,330 |
196,630 |
293,859 |
269,274 |
-33.08% |
-26.97% |
1,616,775 |
1,802,161 |
-10.28% |
| (機場清潔) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 6721 |
信實 |
225,000 |
268,996 |
273,850 |
304,639 |
-1.77% |
-11.70% |
2,378,696 |
2,377,578 |
0.04% |
| (海運業) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2603 |
長榮 |
21,650,429 |
48,985,697 |
48,079,100 |
32,956,841 |
1.88% |
48.63% |
288,737,251 |
263,016,570 |
9.77% |
| 2605 |
新興 |
5,853,533 |
507,861 |
478,915 |
319,911 |
6.04% |
58.75% |
3,695,520 |
2,664,052 |
38.71% |
| 2606 |
裕民 |
8,450,557 |
1,732,266 |
1,764,365 |
1,466,083 |
-1.81% |
18.15% |
12,401,910 |
9,913,410 |
25.10% |
| 2609 |
陽明 |
34,921,043 |
21,611,483 |
20,836,075 |
13,838,365 |
3.72% |
56.17% |
127,031,057 |
113,496,193 |
11.92% |
| 2615 |
萬海 |
28,061,463 |
19,200,015 |
18,639,594 |
11,594,593 |
3.00% |
65.59% |
114,380,971 |
95,953,169 |
19.20% |
| 2617 |
台航 |
4,172,945 |
451,246 |
454,515 |
368,983 |
-0.71% |
22.29% |
3,275,911 |
2,752,672 |
19.00% |
| 2637 |
慧洋-KY |
7,464,092 |
2,013,191 |
2,097,738 |
1,491,654 |
-4.03% |
34.96% |
13,780,359 |
10,178,685 |
35.38% |
| 5607 |
遠雄港 |
2,549,791 |
486,055 |
514,899 |
364,095 |
-5.60% |
33.49% |
3,584,613 |
2,631,325 |
36.22% |
| 5608 |
四維航 |
3,292,671 |
371,487 |
362,125 |
266,975 |
2.58% |
39.14% |
2,355,543 |
2,068,962 |
13.85% |
| (貨運業) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2636 |
台驊投控 |
1,433,912 |
2,908,762 |
2,812,690 |
1,568,196 |
3.41% |
85.48% |
17,143,331 |
14,539,010 |
17.91% |
| 2643 |
捷訊 |
300,000 |
799,777 |
704,464 |
741,877 |
13.52% |
7.80% |
4,915,528 |
5,436,594 |
-9.58% |
| 5609 |
中菲行 |
1,360,800 |
3,415,327 |
3,269,476 |
2,456,161 |
4.46% |
39.05% |
23,267,673 |
19,238,778 |
20.94% |
| (造船) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2208 |
台船 |
9,317,873 |
2,103,059 |
1,491,536 |
1,351,198 |
40.99% |
55.64% |
13,183,031 |
16,430,235 |
-19.76% |
| 2644 |
中信造船 |
1,000,000 |
183,638 |
249,933 |
247,795 |
-26.52% |
-25.89% |
3,370,842 |
2,834,589 |
18.91% |
| 6753 |
龍德造船 |
1,077,500 |
509,671 |
519,142 |
363,686 |
-1.82% |
40.14% |
3,877,938 |
3,088,666 |
25.55% |
| (購物業) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2733 |
維格餅家 |
245,984 |
38,835 |
27,308 |
36,599 |
42.21% |
6.10% |
219,902 |
213,674 |
2.91% |
| 4190 |
佐登-KY |
610,911 |
162,908 |
157,247 |
164,581 |
3.60% |
-1.01% |
1,394,136 |
1,458,386 |
-4.40% |
| 2903 |
遠百 |
14,169,406 |
2,615,081 |
2,417,480 |
2,631,908 |
8.17% |
-0.63% |
20,995,481 |
21,101,262 |
-0.50% |
| 5301 |
寶得利 |
1,045,526 |
3,241 |
3,365 |
16,484 |
-3.68% |
-80.33% |
99,051 |
139,387 |
-28.93% |
| 5511 |
德昌 |
233,100 |
998,851 |
1,048,103 |
973,675 |
-4.69% |
2.58% |
7,395,587 |
6,633,181 |
11.49% |
| 6242 |
立康 |
233,100 |
37,017 |
42,064 |
37,204 |
-11.99% |
-0.50% |
362,630 |
378,696 |
-4.24% |
| (旅遊支付) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 6035 |
悠遊卡 |
70,000 |
166,398 |
157,962 |
174,862 |
5.34% |
-4.84% |
1,292,679 |
1,274,934 |
1.39% |
| 6136 |
富爾特 |
1,155,364 |
65,600 |
62,782 |
49,803 |
4.48% |
31.71% |
462,436 |
391,394 |
18.15% |
| 6763 |
綠界科技 |
184,039 |
156,361 |
157,597 |
136,072 |
-0.78% |
14.91% |
1,248,733 |
1,104,261 |
13.08% |
| 7722 |
LINEPAY |
560,000 |
756,241 |
724,749 |
695,998 |
4.34% |
8.65% |
5,708,195 |
5,014,984 |
13.82% |
| 7739 |
藍新科技 |
755,427 |
104,701 |
103,961 |
105,113 |
0.71% |
-0.39% |
880,761 |
933,087 |
-5.60% |
| 7745 |
紅陽科技 |
179,500 |
14,130 |
13,415 |
14,838 |
5.32% |
-4.77% |
113,983 |
119,711 |
-4.78% |
| (運動觀光) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2762 |
世界健身-KY |
1,125,000 |
989,659 |
988,697 |
940,684 |
0.09% |
5.20% |
7,740,866 |
7,138,370 |
8.44% |
| 6798 |
展逸 |
190,974 |
80,115 |
94,839 |
82,746 |
-15.52% |
-3.17% |
529,012 |
450,725 |
17.36% |
| 8462 |
柏文 |
794,433 |
622,404 |
625,939 |
533,121 |
-0.56% |
16.74% |
4,650,059 |
3,891,550 |
19.49% |
| (行李箱) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 2906 |
高林 |
2,091,110 |
752,348 |
786,740 |
697,337 |
-4.37% |
7.88% |
5,844,025 |
5,702,363 |
2.48% |
| 9950 |
萬國通路 |
1,677,160 |
209,987 |
161,965 |
176,348 |
29.64% |
19.07% |
1,413,806 |
1,526,645 |
-7.39% |
| (高速公路休息站) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 1242 |
新東陽 |
880,000 |
326,808 |
299,263 |
312,387 |
9.20% |
4.61% |
2,534,488 |
2,489,434 |
1.80% |
| 5905 |
南仁湖 |
2,498,247 |
151,638 |
167,415 |
128,474 |
-9.42% |
18.03% |
2,242,634 |
691,805 |
224.17% |
| 8927 |
北基 |
2,870,978 |
921,391 |
838,011 |
762,906 |
9.94% |
20.77% |
9,396,422 |
6,590,665 |
42.57% |
| (遊艇) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 7566 |
亞果遊艇 |
1,031,632 |
33,573 |
25,961 |
26,016 |
29.32% |
29.04% |
302,985 |
298,047 |
1.65% |
| 8478 |
東哥遊艇 |
888,863 |
535,312 |
382,395 |
643,413 |
39.98% |
-16.80% |
3,495,784 |
3,540,233 |
-1.25% |
| (租車) |
| 代號 |
公司名稱 |
資本額 |
當月營收 |
上月營收 |
去年當月營收 |
上月比較增減(%) |
去年同月增減(%) |
當月累計營收 |
去年累計營收 |
前期比較增減(%) |
| 6592 |
和潤企業 |
7,231,504 |
1,872,507 |
1,901,386 |
1,951,495 |
-1.51% |
-4.04% |
15,337,994 |
15,997,829 |
-4.12% |
| 6958 |
日盛台駿 |
4,432,000 |
821,737 |
841,128 |
860,316 |
-2.30% |
-4.48% |
6,758,266 |
7,434,619 |
-9.09% |
| 7855 |
和運租車 |
1,925,000 |
2,576,461 |
2,702,766 |
2,541,810 |
-4.67% |
1.36% |
20,677,982 |
19,637,196 |
5.30% |
如果要修改資料,請連繫 janet@taipeitourguide.com